a Trento finale B CdS allievi: maschi ottavi e donne seste.

Nel weekend appena passato si è svolta la finale B under 18 dei campionati di società allievi e allieve dove eravamo presenti con entrambe le squadre. Qualificati come seste le donne e come ottavi i maschi abbiamo confermato i piazzamenti dopo il torneo a squadre da 12 squadre da disputarsi in due giorni dove ogni team poteva schierare un solo atleta gara con la vittoria che valeva 12 punti fino al dodicesimo che ne valeva 1. Premi LEGGI TUTTO per le nostre squadre con i nostri risultati sottolineando le quattro vittorie individuali con Alberto Baggio nel triplo, Anna Simonetto nel martello , Arianna Franceschini nel lungo e Micol Scapolo nel peso.

RISULTATI COMPLETI…clicca qui!

SANP: 6° Classificate
100: Cappello Francesca, 10° classificata con 13.86
200: Sbrissa Giorgia, 10 ° classificata con 28.87
400: Bottazzo Clara, 10 ° classificata con 1:05.14
800: Bottazzo Clara, 7° Classificata con 2:34.78
1500: Scalco Noemi, 10° Classificata con 5:47.79
3000: Stocco Elisabetta, 11° Classificata con 13:33.92
100 hs: Franceschini Arianna, 4° Classificata con 15.54
Salto in alto: Agostini MariaElena, 2° Classificata con 1.61
Salto con l’asta: Lorenzin Alice, 6° Classificata con 2,00 m
Salto in lungo: Franceschini Arianna, 1° Classificata con 5.35
Salto triplo: Viasanti Sara, 5° classificata con 10.52
Getto del peso: Scapolo Micol, 1° classificata con 11.80
Lancio del disco: Scapolo Micol, 2° classificata con 29.39
Lancio del martello: Simonetto Anna, 1° classificata con 47.84
Lancio del giavellotto: Agostini MariaElena, 2° classificata con 36.68
Stafetta 4×100: Lorenzin, Agostini, Franceschini, Cappello, 5° classificate con 51.91
Staffetta 4×400: Lorenzin, Bottazzo, Viasanti, Sbrissa, 10° Classificate con 4:30.78

NEVI: 8° classificati
100: Stefani Michelangelo, 10 ° classificato con 12.20
200: Stefani Michelangelo, 8° classificato con 24.46
400: Baldan Matteo, 5° classificato con 53.18
800: Baldan Matteo, 9° classificato con 2:06.79
1500: Milanese Patuzzo Luca, 11° classificato con 5:10.59
3000: Maggiolo Federico, 10° classificato con 10:21.45
2000sp: Maggiolo Federico, 8° classificato con 7:08.50
110hs: Costa Andrea, 4° classificato con 15.04
400hs: Zampieri Luca, 8° classificato con 1:00.47
Salto in alto: Costa Andrea, 6° classificato con 1.80
Salto con l’asta: Franceschini Alessandro, 8° classificato con 2.60
Salto in lungo: Baggio Alberto, 5° classificato con 6.44
Salto triplo: Baggio Alberto, 1° classificato con 13.56
Getto del peso: Cardin Thomas, 6° classificato con 11.22
lancio del martello: Cascella Nicola, 4° classificato con 32.55
lancio del giavellotto: Parolin Giorgio, 11° Classificato con 22.14
staffetta 4×100: Zampieri, Baggio, Marchesan, Costa, 2° classificati con 44.68
staffetta 4×400: Ocello, Marchesan, Zampieri, Baldan, 8° classificati con 3:43.68

Comments

comments

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Scroll To Top