Archivi dell'autore: Alessandro Marcon

Festa Sociale dell’Atletica NEVI: Sabato 10 Dicembre a Rossano

E’ stata fissata per Sabato 10 Dicembre alle ore 18:30 l’annuale festa sociale dell’atletica NEVI, per la prima volta si svolgerà il Sabato sera. Come ogni anno ci troveremo tutti assieme: atleti, tecnici, dirigenti, soci, genitori e sostenitori, per la conclusione di questa stagione sportiva così ricca di soddisfazioni per  la nostra Associazione. Quest’anno, come il precedente anno, si festeggerà nella palestra scolastica di Rossano Veneto. Ci troveremo assieme agli atleti più grandi frutto del vivaio dell’atletica NEVI che gareggiano per il settore assoluto dell’atletica NEVI, l’atletica SANP, l’atletica Biotekna Marcon e il corpo militare delle Fiamme Azzurre, ai loro dirigenti, alle autorità sia del mondo sportivo che delle amministrazioni comunali.
La cena sociale, a cui siete tutti invitati, si terrà presso il seminterrato delle scuole elementari di Rossano Veneto e sarà l’occasione per festeggiare tutti assieme i nostri campioni grandi e piccoli e tutti coloro che hanno permesso, con il loro impegno, il raggiungimento di tanti risultati.

PROGRAMMA DELLA GIORNATA:
ore 18:30 Ritrovo presso la Palestra scolastica di Rossano Veneto
ore 18:45 Esibizione Sportiva
ore 20:00 Cena Sociale presso il seminterrato delle scuole elementari di Rossano Veneto

QUOTE ISCRIZIONE:
Atleti tesserati —————> Gratis
Familiari fino a 10 anni —–> 10,00 euro
Familiari ————————-> 15,00 euro

Elenco Assoluti Donne 2010-2011

BERTONCELLO SILVIA ALLIEVA TESSERATA PER LA LIBERTAS SANP
BIZZOTTO GLORIA ALLIEVA TESSERATA PER LA LIBERTAS SANP
BOURIAN KHAOULA SENIOR TESSERATA PER LA LIBERTAS SANP
CERVELLIN AGATA ALLIEVA TESSERATA PER LA LIBERTAS SANP
DE ROSSI CHIARA ALLIEVA TESSERATA PER LA LIBERTAS SANP
FINCATI BEATRICE ALLIEVA TESSERATA PER LA LIBERTAS SANP
GUIDOLIN LISA JUNIOR TESSERATA PER LA LIBERTAS SANP
LUNARDON SARA ALLIEVA TESSERATA PER LA LIBERTAS SANP
MENEGON FRANCESCA ALLIEVA TESSERATA PER LA LIBERTAS SANP
PAROLIN GIULIA ALLIEVA TESSERATA PER LA LIBERTAS SANP
TREVISAN ELISA SENIOR TESSERATA PER LE FIAMME AZZURRE

Elenco Assoluti Maschi 2010-2011

AGOSTINI ALBERTO ALLIEVO
AGOSTINI FRANCESCO ALLIEVO
BAGGIO MAURO SENIOR
BAIDO JEREMY ALLIEVO
BERGAMIN FILIPPO SENIOR
BERNARDI MARIANO ALLIEVO
BIZZOTTO ANDREA PROMESSA TESSERATO PER L’ATL. BIOTEKNA MARCON
BIZZOTTO FILIPPO ALLIEVO
BONATO ALESSANDRO JUNIOR
BORSETTO MATTEO ALLIEVO
CECCHIN ALESSANDRO ALLIEVO
CERVO ROSARIO ALLIEVO
COMIN MATTIA ALLIEVO
COSTA NICOLA ALLIEVO
DEGETTO DANIELE SENIOR
FRASSON MIRCO SENIOR
GATTI ANDREA ALLIEVO
GATTI MATTIA ALLIEVO
GUARDA ALBERTO JUNIOR
LANDO CATRIEL ALLIEVO
LUCATO GIAMPAOLO PROMESSA
M’BAREK SAIFEDDINE ALLIEVO
MARCATO DARIO SENIOR
MARCHIORI FABIO ALLIEVO
MARCON ALESSANDRO SENIOR TESSERATO PER L’ATL. BIOTEKNA MARCON
MARIN VIOREL ALLIEVO
MASSAROTTO DIEGO SENIOR
MILANESE PATUZZO MATTIA ALLIEVO
MION MICHELE SENIOR
OLIVIERO CARLO ALBERTO JUNIOR
PEDROLETTI LUCA JUNIOR
PERON DANIELE ALLIEVO
PESERICO LORIS ALLIEVO
POLO MATTEO ALLIEVO
ROSSETTO LORENZO PROMESSA
SABBADIN SAMUELE ALLIEVO
SACCON ALESSANDRO ALLIEVO
SACCON PIERPAOLO PROMESSA
SERATO ENRICO ALLIEVO
STRAGLIOTTO ALESSIO ALLIEVO
TONIATO DANIELE ALLIEVO
TRENTO SIMONE JUNIOR
TWUM ODURO FRANK ALLIEVO
VEDOVATO STEFANO JUNIOR
ZANATO SAMIR ALLIEVO

Elenco Esordienti M 2010/2011

ESORDIENTI MASCHI
BASSO RICCARDO
BATTAGLIA GIANANTONIO
BIGOLIN GIACOMO
BROTTO ALESSANDRO
CAMPAGNOLO DAVIDE
COCQUIO ANDREA
CONTE MARCO
FAVRIN FILIPPO
FERRONATO MICHELE
GASTALDELLO GIACOMO
HOJDA DANIEL
LANDO MICHAEL
MARCHIORI DAVIDE
MIAZZI STEFANO
PACE SIMON
PAROLIN GIANVITTORIO
PEGORARO GIACOMO
PESERICO DAVIDE
PIEROBON MANUELE
ROCCO MARCO

La squalo-NEVI quinta in finale A2

Una buonissima seconda giornata porta al quinto posto nella classifica finale l’Atletica N.E.VI. Ricca di insidie questa due giorni di gare con 13 squadre anzichè 12 visto l’ammissione all’ultimo momento di una squadra Siciliana. Dopo i tre podi del sabato ieri sono arrivati il secondo posto negli 800m di Saif M’Barek avvicinatosi ancora una volta alla barriera dei 2 minuti e quello di Matteo Borsetto nel salto in alto con 1.85.
E’ mancata solo la vittoria in questi due giorni di gare ricca di primati personali!!! Da segnalare il quarto posto nei 400hs con Daniele Toniato che trova anche il lasciapassare per i campionati italiani allievi che si disputeranno a Rieti ad inizio Ottobre, oramai i nostri atleti che hanno il minimo di partecipazione si contano sulle dita di due mani, quindi molto promettente la spedizione che si verrà a creare.
Continua a leggere »

Elenco Ragazze Stagione 2010-2011

RAGAZZE

ALESSIO ANNA

ANASTASIO SARA

BAGGIO CHIARA

BITTANTE LINDA

COCCO BEATRICE

FAGGIO LUCREZIA

GANASSIN CHIARA

GANASSIN SARA

GIASI ANNALISA

IMHIOUACH IBTISSAME

LISCIOTTO GIADA

MAGGIAN LISA

MARTINI GIULIA

PAROLIN ANITA

PERON VERONICA

PERUZZO PIERANGELA

RAHIM HIND

 

Per compilare la propria scheda:

Apri il documento sottostante, compila ed invia ad

alex.marcon@libero.it

Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Scheda Atleti

Elenco Ragazzi Stagione 2010-2011

RAGAZZI

BATTOCCHIO LORENZO

BAU’ ALBERTO

BIGOLIN ANDREA

BONALDI MANUEL

CECCHIN ANDREA

GELAIN ANDREA

PAOLIN CARLO

POLO FILIPPO

ZANIN GIACOMO

ZILIO ANDREA

ZORDAN ELIA

 

Per compilare la propria scheda:

Apri il documento sottostante, compila ed invia ad alex.marcon@libero.it

Scheda Atleti

Elenco Cadette Stagione 2010-2011

CADETTE

BORATTO GRETA

CAPPELLO FRANCESCA

CREMASCO ASIA

ECCHELI CHIARA

FRANCESCHINI ARIANNA

MARDEGAN ERICA

PARISE ALICE

SCALCO NOEMI

SEBASTIANI CHIARA

SIMONETTO ANNA

TOSETTO VALENTINA

TREVISAN ELISA

VIASANTI SARA

ZILIO SOFIA

Buona prima giornata a Bastia Umbra per gli allievi

Buona la prima giornata della Finale nazionale A2 dei campionati di società Allievi. Ottime notizie arrivano soprattutto dalla gara di ostacoli con Andrea Gatti piazzatosi secondo con un discreto tempo fermando il cronometro a 15″33 e non di meno dai concorsi con il secondo posto nel salto con l’asta di Daniele Peron con 3.20m e nel salto triplo con Alessandro Saccon classificatosi terzo con l’ottimo personale di 13.56 (nella foto i tre medagliati con la mascotte).

Continua a leggere »

Alcuni acuti al Trofeo Città di Nove con i ragazzi/e

Si è svolto oggi nel pomeriggio a Nove il 15° meeting città di Nove valevole anche come seconda prova del cds provinciale per la categoria ragazzi (finale regionale che si svolgerà a Settembre) dove si sono messe in luce nei 60m piani Sara Anastasio che ha vinto la gara con 8″6 accompagnata nel podio al terzo posto da Chiara Ganassin (stesso tempo della seconda classificita) che chiude la gara con 8″9. Ottima prova con personale migliorato di oltre 3 secondi da parte di Rahim Hind nei 1000m che a termine di una entusiasmante volata si classifica al secondo posto. Nel lancio del peso buon lancio di Andrea Gatti con 12.68 che lo posiziona al terzo posto nella classifica di gara.

Continua a leggere »

Scroll To Top